Сообщество Вебмастеров

Розничный интернет магазин. Каналы продаж

vadim

Administrator
Команда форума
Каналы продаж — очень объемная тема, попробую рассказать как то сжато.

Итак, у нас есть интернет магазин, с хорошими поставщиками из этого поста, что же делать дальше? Нужно подумать, где сидят наши потенциальные клиенты, что они ищут, что вообще они делают в интернете? Разберем для начала соц сети, такие как: ОК, ВК, ФБ, Инстаграмм. Основной рекламный канал в социальных сетях, это покупка постов в пабликах, который при правильном выборе паблика \ группы даст вам приличный поток трафика и соответственно заказов. Конечно, тут нужно понимать, в какой группе рекламироваться, смотреть статистику групп.

Для этих целей, существуют проекты типа popsters (для аналитики сообществ) и sociate (для размещения рекламных постов). На самом деле, если хотите сэкономить, обращайтесь напрямую к админу паблика, зачастую, это будет дешевле чем заказывать через биржу. Социальные сети, как мне кажется, больше подходят для таких тематик как одежда, копии духов \ мелкой электроники и всяких аксессуаров.

Если торговать какой нибудь бытовой техникой, я считаю, что основной канал продаж это яндекс.маркет, ибо по опыту могу сказать что оттуда к нам пер большой поток клиентов. По сути там нет ничего сложного, закидывай деньги и прайс и сиди жди. Единственное, что хочу сказать, если в вашей нише, все такие есть демпинг, не пытайтесь бодаться ценой.

Вы просрете весь свой бюджет, а конкурент все равно поставит цену ниже вашей. Есть такие магазины, у которых стоят скрипты, куда они вводят минимально возможную цену за товар (цену за которую они могут продать не уходя в минус) и скрипт начинает ставить на маркете цену минус 1 рубль от самой низкой цены на текущий момент на маркете. И так до тех пор пока не дойдет до минимально возможной цены продажи, после чего, если конкурент этого магазина все равно ставит ниже, магазин снимает товар с размещения на маркете. Забавно иногда смотреть когда таких магазина больше чем 1, выиграет тот у кого ниже закупка.

Так же, из основных каналов продаж конечно же я.директ и гугл эдвордс, это очень сильный инструмент продаж, который начинает работать практически мгновенно. И при должном умении работы с ним, приносит очень большой поток клиентов. Проблема заключается в том, что настроить новичку рекламные объявления, довольно сложно, я сам на этом обжигался, когда первый раз полез настраивать. Поэтому могу посоветовать обратиться к опытному директологу, который вам все настроит. Потом просто изучите как было сделано и пробуйте что то менять на свое усмотрение.

Еще существуют площадки такие как викимарт, очень полезно там зарегистрировать, чем бы вы не торговали. Система проста до невозможности. Вы даете свой прайс лист, они его заливают на сайт, клиент звонит К НИМ на сайт, ИХ менеджеры консультируют, оформляют заказ и передают его вам. после чего вам остается только привезти клиенту заказ, а в конце месяца заплатить комиссию за выполненные заказы. Очень удобно. Самое главное, они постоянно рекламируют свой сервис, по сути, вы получаете поток заказов за их счет.

Ну и конечно же не стоит забывать о естесвенном продвижении сайта. Об этом напишу в отдельном посте. Если интересны какие то темы, пишите в комментариях, попробую написать.
 
Сверху