Сообщество Вебмастеров

Топ-10 платформ для электронной коммерции с открытым исходным к...

dannccs

Пользователь
Пользователь
Топ-10 платформ для электронной коммерции с открытым исходным кодом
На первый взгляд запуск платформы для электронной коммерции может показаться затратным предприятием. К счастью, существует огромное количество CMS для интернет магазина с открытым исходным кодом, которые не только бесплатны, но и предлагают возможности гибкой настройки, масштабируемость и поддержку сообщества, которые не всегда можно найти в корпоративных решениях:

Конечно же, решение отдать предпочтение бесплатной платформе для электронной коммерции, когда вы делаете свои первые шаги на онлайн-рынке, кажется очевидным. Однако выбор оптимального варианта платформы оказывается гораздо сложнее. В конце концов, все они имеют различные сильные и слабые стороны.

В этой статье мы познакомим вас с 10 бесплатными CMS для интернет магазина:

1. Magento Community Edition
magento-ce807x0-is-300155.jpg

Возможно, вы слышали о Magento Enterprise Edition - флагманской платформе электронной коммерции, которой пользуются Nike и Samsung, и которая стоит порядка $ 16 000 в год. Если вы хотите получить значительную часть ее функций, но без затрат, то используйте Magento Community Edition.

Платформа имеет массу функций, многие из которых не доступны на других платформах с открытым исходным кодом. Например, вы можете управлять несколькими магазинами, выбирать различные языки и предлагать расчеты в различных валютах.

Это одна из самых лучших CMS для интернет магазина, и под нее постоянно разрабатываются новые плагины и расширения. Это является одной из причин того, что Magento часто рассматривается многими как основная платформа для электронной коммерции, присутствующая на рынке.

Самый большой недостаток Magento является следствием одного из ее основных плюсов: ее сообщество является настолько обширным, что в нем трудно ориентироваться. Вы потратите много времени на изучение всех тонкостей системы, и окажется, что чтобы разобраться во всем этом, вам нужно быть техническим гуру.

Хотя Magento Community Edition является бесплатной, существует много плагинов и расширений, которые вам придется покупать, и в конечном итоге вы потратите на них немалые деньги.

Узнайте больше о Magento Community Edition.

2. PrestaShop
presta-shop793x0-is-300159.jpg

Более чем 250 000 магазинов используют данную платформу для электронной коммерции. PrestaShopпопулярна благодаря своей простоте в использовании.

Это простая CMS для интернет магазина. Сколько усилий вы потратите на создание интернет-магазина на PrestaShop, зависит от вас: можно скачать версию с сервисом хостинга или разместить платформу на своем хостинге, чтобы определить собственный уровень технического контроля над системой (обе версии бесплатны).

Основной недостаток PrestaShop: мало пользовательских настроек, которые вы можете произвести. Если вы любите возиться с кучей графики, то эта платформа не для вас.

Если вы захотите более точно настроить свой сайт, придется приобрести дополнительные темы и шаблоны или покопаться в коде.

Узнайте больше о PrestaShop.

3. OpenCart
opencart787x0-is-300200.jpg

OpenCart особенно популярен у владельцев малого бизнеса, которые не имеют в своем штате сотрудников с опытом программирования. Это довольно простая платформа, не содержащая большого количества дополнительных функций, как другие решения. Но это имеет и свои плюсы, поскольку меньшая сложность означает простоту использования.

Чтобы по-настоящему раскрыть потенциал этой популярной CMS для интернет магазинов, вам нужен будет программист, который поможет подправить код. Вы также можете выбирать из множества различных плагинов, которые позволяют сделать настройку сайта более гибкой.

Еще одна приятная особенность, связанная с простотой OpenCart, это то, что эта платформа не грузит сервер.

Самым большим недостатком OpenCart является тот факт, что она сильно зависит от плагинов. У вас могут возникнуть проблемы с совместимостью различных плагинов или понадобится обновление, которое уже никогда не появится. С OpenCart вы ставите себя в положение, при котором вынуждены уповать на милость разработчиков плагинов гораздо больше, чем при использовании других решений.

Узнайте больше о OpenCart.

4. osCommerce

На протяжении последних пятнадцати лет osCommerce остается одной из самых надежных CMS систем для интернет магазина с открытым исходным кодом. При наличии более 7000 разработанных сообществом дополнений вы сможете наслаждаться широким спектром настраиваемых функций в процессе улучшения функционала своего магазина.

На osCommerce развернуто более 260000 интернет-магазинов. Все это обеспечивает обширную поддержку. Если у вас возникли сложности с этим движком, практически гарантировано, что кто-то уже сталкивался с подобного проблемой и решил ее.

Недостатком этой «старой» CMS является то, что у нее под капотом не так много лошадиных сил, как у более молодых конкурентов.

Узнайте больше о OsCommerce.

5. Zen Cart

Данная CMS для интернет магазина включает в себя отличную систему управления. В Zen Cart вы можете сделать почти: от контроля номенклатуры до создания специальных предложений и распродаж.

Если вы добавляете кучу новых продуктов, платформа имеет склонность к замедлению работы, поэтому она не подходит для больших интернет-магазинов.

Самый большой недостаток Zen Cart - это то, что платформа не очень красивая. Вы можете улучшить ее внешний вид с помощью новых шаблонов, талантливый программист также может привести ее в порядок. Но если вы хотите просто установить платформу и начать работать, ваша электронная витрина точно не будет иметь той привлекательности, которую предлагают другие платформы.

Узнайте больше о Zen Cart.

6. Spree Commerce

Одна из новых платформ для электронной коммерции, Spree построена на Ruby On Rails. Ее модульная платформа и несложные функции позволяют легко настраивать и обновлять функционал.

Многие из расширений, которые вы захотите установить, поддерживаются самой Spree, а не независимыми разработчиками. Это полезно, если вы хотите своевременно модернизировать программное обеспечение.

Самым большим преимуществом Spree Commerce является ее гибкость и масштабируемость. Независимо от размера и сложности вашего магазина вы сможете настроить его по своему вкусу. Именно поэтому Spreeсейчас считается одной из наиболее быстроразвивающихся CMS систем для интернет магазина с открытым исходным кодом.

Узнайте больше о Spree Commerce.

7. WooCommerce (WordPress)

Данное решение многими считается основной платформой электронной коммерции с открытым исходным кодом для WordPress. WooCommerce может похвастаться большим и быстрорастущим сообществом пользователей. Полная интеграция с WordPress существенно упрощает установку и управление.

WooCommerce - это привлекательный выбор CMS для интернет магазинов, стремящихся удовлетворить потребности клиентов, использующих для покупок планшеты или смартфоны. Платформа позволяет даже создать мобильное приложение для своего магазина (при условии установки специального дополнения).

Для тех, кто уже использует WordPress, масштабируемость, предлагаемая WooCommerce, делает данную платформу особенно привлекательной. Но большинство решений для электронной коммерции являются платными.

Узнайте больше о WooCommerce.

8. Jigoshop (WordPress)
jigoshop634x0-is-300228.jpg

В базовой комплектации Jigoshop довольно проста. Для ритейлеров, которым нужны более сложные и продвинутые функции, существуют платные плагины и расширения.

Как и WooCommerce, Jigoshop проста в использовании. Но с одним весомым исключением: ы не сможете программно связать различные варианты товаров. К примеру, если вы продаете разноцветные футболки, вы не сможете просто указать "синий" как цвет для всех размеров. Вы должны будете создать вариант "синий, маленький размер", затем "синий, средний размер", и так далее.

Основной функционал CMS прост, но вы сможете приобрести недостающие модули.

Узнайте больше о Jigoshop.

9. VirtueMart (Joomla)
virtue-mart711x0-is-300228.jpg

Являясь популярной CMS для интернет магазинов, VirtueMart позволяет довольно просто запустить и развивать торговлю через интернет. Мультиязычность делает данную платформу привлекательной для торговых компаний, предлагающих свои товары по всему миру.

Платформа VirtueMart является SEO-оптимизированной. Она также поддерживает функции формирования заказа и управления складом.

Хотя VirtueMart содержит не все функции, которые есть у конкурентов, простая интеграция с Joomla делает данную платформу популярным выбором для многих компаний.

Узнайте больше о VirtueMart.

10. Drupal Commerce (Drupal)
[IMG=[URL]http://www.cmscritic.com/site/assets/files/6087/drupal-commerce.jpg[/URL]]

Drupal Commerce является гибкой и SEO-оптимизированной. Она имеет простую в использовании систему управления и поддерживает обработку сложных форм оплаты, таких, как подписки.

Платформа Drupal Commerce может использоваться только с Drupal. Она проста в базовой версии, но существует пакет "Commerce Kickstart", который содержит обширный набор полезных функций и популярных дополнений.

Если вы ищете простое решение для электронной коммерции, которое можно модернизировать с помощью сторонних дополнений, Drupal Commerce является разумным выбором.

Узнайте больше о Drupal Commerce.

Лучшая платформа для вас
Невозможно сказать, какая платформа является лучшей CMS для интернет магазина, так как конкретные требования определяют набор функций. Если вы хотите запустить базовую платформу, и вам не нужны масштабируемость, тогда одна из простых платформ станет для вас идеальным выбором.

С другой стороны, если вам нужна гибкая настройка (или вы готовы платить за это разработчикам), то вам больше подойдет одна из более продвинутых платформ.

Только вы можете решить, что лучше для вашего бизнеса. Помните, что люди будут судить о вашем бизнесе по интернет-магазину. Так что выбирайте мудро.

Перевод статьи «Top 10 Open Source eCommerce Platforms» был подготовлен дружной командой проекта Сайтостроение от А до Я.
 
Сверху