Сообщество Вебмастеров

Линукс в массы

vadim

Administrator
Команда форума
Привет всем читающим! Сегодня хотелось поведать Вам, кому стоит попробовать Linux, пробежаться по основным плюсам и минусам , помочь сделать Вам свой выбор.
Cразу оговорюсь, я не являюсь профессионалом, я обычный пользователь, я не испытываю проблем при использовании и немного админю свой минихостинг. Поэтому приму всякую критику в свою сторону без слюней в разные стороны и не буду никому ничего доказывать.
Все что написано ниже - сугобо мое пользовательское мнение. Да и опытным линуксоидам в моей серии постов думаю будет не интересно.
Начнем!
333.jpg
Расскажу свою историю знакомства. Когда я был еще в школе, как то в интернете я наткнулся на русские дистрибутивы линукс ALT и ASP Linux (последний умер к сожалению в 2008 году). Тогда я даже отцу снес старую XP, потому что интерес разъедал меня изнутри (за что потом получил знатных пилюлей). Еще тогда был графический установщик и не возникло никаких проблем с установкой. Но к сожалению в те времена у меня не было своего ПК или ноутбука. Поэтому все это дело я отложил до лучших времен. Но это так вступление...
"А нужно ли это мне?", спросите Вы себя. Предлагаю пройтись по основным аспектам, плюсам и минусам.

Если Вы обычный пользователь ПК, бороздите просторы интернета , листаете пикабу, сидите в ВК, одноклассниках, работаете с документами, слушаете музыку и т.п. , смело переходите , во всех дистрах с этим проблем нет.

Если Вы геймер, любите погонять плотву, побегать скайрим, и поиграть игры например от EA или Wargaming, где нет поддержки Linux от слова совсем, скорее всего не стоит переходить. Да конечно можно поставить эмуляторы всякие, виртуалки , но обычно с тяжелыми играми такое не проходит. Есть такая софтинка - Wine ( Wine is not emulator ) и PlayOnLinux которая позволяет запускать игры и софт от винды , но обычно чтобы запустить любимую игру Вам нужно будет хорошенько поковыряться. Я ,как поклонник игруль от Valve, очень рад - компания еще в прошлом году анонсировала поддержку Linux. Вот вам скриншот моего стима. Из всех моих игр нету поддержки только скайрима и еще пару мелких типа Magicka. Работают 33 игры из 39. Но честно напишу, этот ноут у меня не для игр, могу редко между работой сыгрануть CS или портал побегать.
334.png
В работе , если Вы используете специфические программы типа CorelDraw, 3DMax, Autocad, и другой софт для дизайна, моделирования, видеомонтажа , рендеринга etc , я бы не советовал переходить, опять же если и получиться запустить под Wine , все это будет работать медленнее и может вылететь в самый ответственный момент. Конечно можно использовать аналоги - Inskape, Gimp, Blended и т.д. , но Вы наверняка не будете тратить время на переучивание программ для работы. Про себя напишу, я давно использую фотошоп и прочее мелкое СЕО ПО под Wine`ом. Тормозит - да , но работать можно.
Для программистов смысла описывать не вижу, программист сам знает что ему нужно и на какой платформе.
Подобью итог:
Кому будет интересно и полезно: обычный пользователь , офисный работник. По работе нужно по большей части , сис админам, программистам php , python , ruby, etc.

Кому не нужно: пользователям которые привыкли с специфичному виндовому софту и не желают переучиваться на аналоги. Геймерам в игры, где нет офф. поддержки линукс.

Что же хорошего в этих ваших линуксах?
335.jpg
1.Первая и наверное самая веская причина для организаций - это свободное распространение.ОС полностью бесплатна. Скачал, на флешку записал , установил. При проверках нет проблем с ПО. У знакомого из Харькова после открытия копицентра частенько бывали гости со штрафами за не лиц. программное обеспечение. Ему все это дело надоело , поставил Ubuntu , накатил нужный софт под вайн и вуаля, никто даже не смотрел что там чего и где.

2. Безопасность. Забудьте что такое антивирус. Он в линуксе есть конечно, но используется обычно только в производственных масштабах , хостингах или файлопомойках, где много людей (спам вирусы , експлойты и тд). Система устроена так, что даже Вы в ней обычных гость. Вы ничего не сможете сделать с системой выше своей домашней папки (если конечно не введете пароль рута первому скачанному скрипту из тырнета). То-есть без привилегий супер пользователя сам вирус и говенный софт (вроде амиго и всякого шлака от mail.ru), даже если каким то чудом попадет к Вам на компьютер, он выше вашей домашней директории не сможет сделать ничего, пока ВЫ САМИ ЕМУ ЭТОГО не позволите (введя пароль Root). А софт в дистрибутивах линукс обычно устанавливается из репозиториев, поэтому словить какую-то гадость при установке крайне сложно.

Да , конечно он не идеален. В ядре находят все новые баги , експлойты. Но разработчики обычно быстро реагируют , и в течении максимум недели вы получите обновление от дистрибьютора.

3. Разнообразие. Вам не нравиться внешний вид и удобство текущего рабочего стола ? Сейчас очень большой выбор графических окружений(LXDE, XFCE, KDE,GNOME, Mate, Cinnamon,I3 и тд. но о них позже ). Очень больше сообщество которые разрабатывает темы, иконки и прочее на любой вкус.

4. Производительность и стабильность. Насчет скорости работы это скорее всего миф, да возможно какие-то 5-10% и получите, но визуально я если честно не сильно замечал. Если конечно взять старый ноутбук скажем 2001-2005 года, и поставить на него Win-7, и Debian 6 , последний ясное дело будет журчать на нем куда быстрее. Если взять же современный 2012-16 года на SSD диске, поставить скажем Ubuntu 15.10 и Windows 10 , то разницы вы не заметите. Насчет стабильности могу сказать, что не зря системы Linux доминируют на серверах > 60%.(ну скорее их бесплатность тоже хорошо способствует). Да , бывают конечно (Kernel Panic - подобие бсода), но это очень большая редкость. В общем по своему опыту могу сказать что проблем с Linux у меня практически не возникает, ноутбук работает месяцами , перегружаю только при необходимости. Система не засирается подобно Windows, реестра нету , дефрагментации тоже нету.

5. Поддержка. У Linux дистрибутивов очень большое сообщество. Каждый адекватный человек на форуме или в чате с радостью поможет решить Вашу проблему (за исключением троллей в IRC каналах ArchLinux, Ubuntu, форуме linux.org.ru), но помните,что вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН, просто вежливо попросите помочь , если Вы сами не смогли нагуглить и решить проблему, и Вам обязательно помогут.

6. Cвобода. Наверное многим уже поднадоело, или даже переростает в параною навязчивость гигантов вроде Google , Apple, Microsoft с ихней слежкой за действиями пользователей , сбором данных и всякой личной информации. После выхода Windows 10 и первых тестов, я был крайне не доволен узнав что ОС отсылает скрины , набор моих текстов и творит прочую ерунду, посылает данные куда то на удаленные сервера (а если я сижу на 3g с трафиком , я еще за это и плачу). Знаете мне вот вроде такого и скрывать нечего (кроме порнхаба конечно же, личных паролей и чужих доступов к разным сервисам и хостингам), но чувство что мне кто-то свинью в операционку сунул меня не покидает, и все больше и больше жрет меня. В этом плане в линуксе я получаю моральное спокойствие , удовлетворение так сказать, ведь максимум что может слать мой дистр - репорт баг и популярность пакетов, которых я ставлю и то при моем согласии при установке.

Я не хочу Вас убедить полностью перейти на линукс, так как сам из-за игр параллельно на ПК пользуюсь Windows. Ну разве не интересно было когда-то попробовать что-то новое и неизведанное? Разве Вам не хотелось купить попробовать Android смартфоны (сердцем которого как раз является ядро Linux ), в то время когда были сенсорные телефоны на Java?
336.jpg
На сегодня думаю пока что хватит. В следующем посте расскажу про дистрибутивы для новичков, в чем отличие и что по моему мнению лучше выбрать. Так же опишу стандартные сложности, которые могут возникнуть после установки. Всем бобра!

Переходи на светлую сторону!)
 

Вложения

  • 333.jpg
    333.jpg
    105.5 KB · Просмотры: 8
  • 334.png
    334.png
    180 KB · Просмотры: 8
  • 335.jpg
    335.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 8
  • 336.jpg
    336.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 8

kupi58

Пользователь
Пользователь
пользуюсь минтом и windows 7 каждая под свои нужды linux тоже советую интерфейс больше нравится чем у семерки
 
Сверху