Сообщество Вебмастеров

Как мы интернет-магазин открывали

vadim

Administrator
Команда форума
Пролог.
Наверное каждый слышал такие слова в свой адрес:
Фуу, лох, на дядю работаешь!", "Надо своим чем-то заниматься.", "Так и проработаешь всю жизнь за ЗП, ничего не повидаешь
Так говорили и мне, мои друзья, сидящие на шее у родителей, когда я в 17 лет стал работать курьером.

Еще в школе, я всегда мечтал заниматься чем-то своим. А еще, у меня всегда было много амбиций. И вот, примерно через год работы курьером, в один прекрасный день в офисе, я услышал удивительную историю, как двое курьеров уволились из компании клиентов (тут стоит сделать примечание, я работал в компании которая являлась производителем и имела свой интернет-магазин, а так же клиентов у которых были магазины с нашей продукцией) открыли ИП, сделали свой интернет-магазин и берут товара больше, чем компания в которой они работали.

Забрав заказы на день, я поперся в метро и начал думать, а чем я собственно хуже, почему они могут, а я нет? Прикинув все за и против, я решил начать изучать сей бизнес. Полазив пару недель в интернете, начитавшись тематических форумов, посчитав примерную стоимость создания интернет-магазина, продвижения, рекламы, времени которое понадобится для бумажной волокиты, чтобы открыть свое ИП, я накидал свой первый, с позволения сказать, "бизнес план", я пришел к выводу, что работа курьером не такая уж и плохая, учитывая сколько денег мне нужно было для "стартапа".

Но амбиции и жажда своего дела, взяли верх. Поняв, что денег на полноценный старт я не найду, было решено начать с простого пути. Я начал искать по друзьям, кто что умеет и кто чем мне может помочь "за % с будущих продаж". Как ни странно, желающих оказалось много и уже ощутив себя крутым бизнесменом, я начал выбирать кандидатов. В итоге, я нашел бывшего одноклассника, который за 5000 рублей согласился сделать мне интернет-магазин, который как он сказал "Будет лучше чем у любого конкурента", а так же партнера, по совместительству хорошего друга.

С задачами первого было все понятно, сделал магазин, получил оплату, до свидания. Со вторым, было сложнее, все таки партнеры! И решили так: я занимаюсь наполнением сайта, ковыряюсь с рекламой изучаю что такое СЕО продвижение, а он работает с поставщиками, думает, как доставлять заказы, ну и придумывает всякие рекламные баннеры, так как с фотошопом он дружит хорошо. Телефон таскаем посменно, ИП не открываем, работаем "по черному". Поставщик, естественно, был мой работодатель.

Ах да, с работы я решил не увольняться, дабы иметь "подушку безопасности" в случае провала. Директор отнесся с понимаем, что я был курьер у него на фирме, а так же его клиент. Даже получилось договориться на хорошую скидку на продукцию.

Итого по нашим расчетам, нам нужно было:

— Интернет-магазин - 5000 руб

— Заполнение товаром - 0 руб

— Закупка товара - 0 руб (поставщик-директор разрешил брать товар по надобности и привозить — деньги за закупку после продажи клиенту)

— Телефон - 500 руб

— Реклама - мы рассчитывали на 200-300 руб в день, но не знали, насколько это окажется действительностью.

Вообщем получалось чуть меньше 10 000 руб на первый месяц и чтобы окупить это все, нужно было получить всего 2-3 заказа за месяц.

Прошло еще около месяца, пока нам доделали сайт и мы его заполнили, приготовили первую рекламу, какие то акции и запустились.

Дальше мы стали понимать что все наши расчеты полный бред и никак не складываются с реальностью, но об этом, уже во второй части наших мемуаров.
 

vadim

Administrator
Команда форума
Продолжим нашу занимательную историю.
Запустив магазин, и закинув на рекламу 1500 руб, мы стали ждать. Так как с рекламой в яндексе в то время я был "На Вы", я не учел очень много факторов при ее создании. Вернее сказать вообще ничего не учел. Через пару часов я зашел посмотреть, кликал ли кто то на рекламу и обнаружил что денег нет. Поняв, что просрал недельный бюджет за 2 часа, я прикинул сколько это выходит в месяц и задумался... Изучив в быстром темпе азы директа, для начала было решено ограничить показ рекламы на Москву + область и начать изучать техники и "кейсы" нормальных магазинов, благо форумов по этой теме достаточно. Там я начал понимать что такое "минус слова", уточняющие фразу, медийная сеть и прочее.

Учитывая, что я еще работал, было совсем не весело ходить как зомби с опухшей мордой, с мешками, под красными глазами, с постоянным недосыпом. Но ничего не поделаешь, магазин должен быть включен. И вот спустя еще неделю "тонкой настройки" мы пробуем снова и уже на утро получаем первый заказ! Радости, конечно, не было предела, первый отвезенный заказ, первые заработанные деньги своим трудом, половина из которых благополучно пропивается вечером на лавке в мечтах о скорых миллионах.

Следующий заказ был получен через несколько дней, но заказ был необычный и поставил нас в ступор, так как к такому, нас жизнь не готовила. Заказ был оформлен на юр. лицо и что с ним делать мы понятия не имели. Понимая, что откинуть клиента, во первых жалко, во вторых это не последний клиент который захочет по безналу, было решено посоветоваться с директором. Договорились легко, они выставляют счет от своей компании, клиент оплачивает, разница падает нам на депозитный счет которым мы можем расплачиваться за товар. По моему идеальная схема. Даже если учесть, что в дальнейшем они будут обращаться к ним напрямую, лучше получить хоть что то. чем ничего.

Дальше были мелкие заказы, рекламу мы отбили и потихоньку вникали в нюансы работы, как уговорить клиента купить, как работать с браком, что говорить если хотят кассовый чек и тд.

Прошло несколько месяцев, магазин работал, реклама совершенствовалась, бюджет рос. Потихоньку я стал понимать как продвигать сайт, что такое СЕО продвижение, регистрировал магазин во всяких каталогах и вдруг понял, что есть еще огромный канал продаж которым мы еще не пользуемся, под названием я.маркет (надеюсь не реклама). Нам очень повезло, что движок нашего магазина поддерживал туда выгрузку и мы справились с задачей всего за несколько дней. Но нас ждало разочарование. При регистрации магазина на площадке, нам нужно было ввести ОГРН или ОГРНИП, что означало конец нашему гениальному плану работы в черную. Подумав, мы решили открывать не ИП а сразу ООО, чего мелочиться то.

За это время, я уже подкопил кое какие деньги и все таки решил покинуть свою работу и возить наши заказы сам, за те же деньги, что мы отдавали за доставку (250 руб за точку). Регистрацию ООО мы отдали знакомой тетеньке, которая жила на этом деле, она же нам посоветовала какое налогооблажение выбрать и прочие прелести, в которых мы мало что понимали тогда. Так мы зарегистрировали свою первую компанию. С я.маркетом мы разобрались достаточно быстро, при наличии компании, это не составило труда.

Близился Декабрь.

Товар который мы продавали, очень хорошо пользовался спросом в предновогодние недели и другие предпразничные дни, а учитывая, что мы уже достаточно хорошо разбирались в ассортименте и зарегистрировались на маркете, заказов было много, иногда даже больше чем в магазине поставщика. Возить стали вдвоем и вечерами уставшие, но довольные пересчитывали деньги и считали сколько завтра мы отдадим поставщику, а сколько оставим себе. Так мы дожили до нового года, заработав в декабре на каждого приличную для нас сумму денег. Что то около 120 000 на двоих.

В след. части расскажу как мы сняли первый офис, узнали, что такое угрозы УБЕПом, налоговой, что такое "не сезон" и как мы, полные энтузиазма, решили расширяться и как мы не умели копить деньги, а потом выяснялось что мы еще и должны.

Надеюсь будет интересно.
 

vadim

Administrator
Команда форума
Про дела в январе
Январь принес нам много неприятностей. После затяжных выходных, начались звонки и письма на почту, по поводу возврата, обмена и брака. Брака было много. Пришлось разгребать, ездить по тем же клиентам, менять товар, проверять его на месте, что совсем не экономило нам времени, которого и так не хватало, а так как Январь это плановый спад, наверное, в любой отрасли, новых заказов было мало и нужно было думать, куда дальше двигаться.

У нас было очень много звонков с вопросами: "Где Ваш офис?", "Хотим приехать посмотреть" и тд. Так мы решили, что пора бы уже найти офис. Долго изучая примерные цены в разных районах, мы нашли то, что искали, офис 10м2, за 11 000 в месяц без доп. платежей. Есте-но без телефона, интернета, но нас это не смутило. Проблема интернета была решена покупкой модема, телефон у нас был. Ремонт делать не стали, просто купили 3 стола, 5 стульев, принтер и чайник (дошираки заваривать). Ах да, еще цветок, какой же офис без цветка.

Теперь мы полноценно могли работать в офисе и предлагать, наконец-то самовывоз. Еще мы нашли курьера, который возил заказы за 300 рублей, что нас вполне устраивало, и мы спокойно могли заниматься развитием. Тогда я уже начинал изучать основы HTML CSS и мы решили "освежить" наш сайт, накосячив по первости, не делая никаких копий на такой случай, пришлось платить, что бы нам все починили. Тогда мы решили вопрос по-другому, мы зарегистрировали еще 1 домен, поставили туда движок и начали лепить из него то, что нам было нужно. Поначалу это были легкие задачки, например, поменять цвет фона, поставить новую шапку, поменять цвет меню и тд.

Мне это нравилось, я стал углубляться в это и в итоге, где то к Апрелю, у нас был готов новый магазин. Конечно, я не сделал его полностью сам, мне «помогали» за деньги, но все же, я сделал то, что хотел и гордился этим. К этому времени, бухгалтерией, работой с поставщиками и клиентами, занималась уже жена, я занимался в основном сайтом и рекламой. Партнер, занимался всевозможной графикой, листовки, визитки, графика для сайта и тд.

Клиенты худо-бедно шли, появились постоянные. Конечно, были и неадекватные, которые купили у нас товар, а потом стали звонить с угрозами УБЭПа и налоговой, за то, что мы не пробили кассовый чек. Конечно, мы очковали, ведь чеки бьются не всем, но через месяц про это забыли. Да, кстати, тут стоит оговориться, что к этому времени у нас уже было ИП, с кассой, счетом и всем чем нужно, так что мы не были уже какой то чернушной компанией!

Наш мини офис, располагался в одном здании с еще несколькими компаниями и нашими соседями, была небольшая типография, занималась всякими плакатами, блокнотами и прочим. На входе в здание, висел домофон с названиями компаний, но наш офис был без звонка и клиенты постоянно трезвонили в типографию, а к ним приходили только свои, так как клиенты приезжали обычно с другой стороны, сразу на погрузку.

Поэтому, видя в видеодомофоне незнакомое лицо, они уже на автомате говорили: "Первая дверь, налево". И в один такой день они так же на автомате произнесли заученную фразу и к нам зашли 2 дяди, которые оказались из УБЭП. Показав корочки, они попросили директора. После рассказа о том, что тут вообще не компания, а ИП, они переглянувшись спросили, "Вы не типография?". Мы сразу повеселели, рассказали, куда им идти и они благополучно удалились. (Тут мы решили пойти, перекурить данное событие, но встать оказалось тяжело, из за кирпичей в штанах). С тех пор мы практически все пробивали по кассе, потому как встречаться с ними, да еще по официальному поводу, не хотелось.

Еще была допущена большая ошибка, мы попросили так называемую "кредитную линию" у поставщика, тоесть, мы брали всю неделю товар, а потом закрывали долг. Но проблема была в том, что мы не умели копить деньги, и переодичски тратили на свои нужды, расчитывая на "завтрашний день все отобьет". И вот несколько раз получалось так, что долг был допустим 50 000, а на руках было всего 15-20. Мне кажется, это основная проблема всех начинающих "комерсантов", не делайте так. В итоге мы сами попросили выдавать товар только по факту оплаты, так и нам и им было спокойнее.

Наша тематика — имела серьезную зависимость от сезона и вот наступило лето. Мы практически перестали зарабатывать и еле-еле держали на плаву магазин, офис, ну и на еду что то оставалось. Поэтому мы решили, что нужно расширять ассортимент. Долго изучая, чем дальше заниматься, мы решили, пойти в сторону мебели, но не самой мебели, а комплектующих для нее, ну и разных приблуд для дома, типа светильников, мусорных ведер и тд.

Так как магазин был заточен под продажу другого товара, пришлось делать новый, в дополнение к существующему. На самом деле это было очень хорошим решением, потому что первый магазин, как оказалось уже не выйдет на те обьемы, как было в декабре.

Но об этом позже.
 

vadim

Administrator
Команда форума
Тематика комплектующих — оказалась довольно сложной, но мы вооружившись каталогами от новых поставщиков, стали изучать товар, параллельно клепая новый магазин. Номенклатура, была просто огромная, по сравнению с тем, чем мы занимались раньше. В усиленном режиме, мы заполняли магазин, доделывали дизайн, готовили рекламу, регистрировались на тематических форумах, где можно было заниматься скрытой рекламой. Все это заняло около 2х месяцев. Магазин был более - менее готов к открытию.

Звонки и заказы пошли уже на следующий день, благодаря рекламе в директе. Справляться с заказами, было тяжело, так как склад поставщика, был в 15 км от МСК, да и товар был, не сказать что сильно тяжелый, но по 7-10кг таскать каждый день приходилось. Курьер наш, от такой затеи был не в восторге, сказал будет работать только по доставке с первого магазина. Пришлось искать менее нежного, а пока, возить самим. Нашли курьера быстро, буквально за недели две.

Через пару месяцев, у нас появились свои мелкооптовые клиенты, которые стабильно окупали нам рекламу, офис и прочие расходы, а розничные покупатели делали нам деньги для развития. Договорившись о более выгодных условиях, мы могли начать предлагать товар небольшим фабрикам, но не имея опыта в переговорах, было это достаточно сложно и мы решили, что пока будем просто слать письма, потенциальным клиентам. Ответов было мало, но были. Тем самым мы, начали понемногу увеличивать оборот. О большой прибыли там речи не шло. Основная цель была, получить максимальную скидку, которая напрямую зависела от выкупаемого товара за месяц.

Первый магазин в это время, приносил порядка 2-3 заказов в неделю, при этом сжирав достаточно много рекламного бюджета, что делало его нерентабельным, но память о Декабре, не давала нам его закрыть или пустить в свободное плаванье. Так как отношения с прежним директором были хорошие, я разузнал, что там твориться, где заказы и почему сезон не начинается. Ответом было что то типа: "Так кризис же". Мы не придали этому значение, ведь во втором то магазине, заказы есть, значит не в кризисе дело.

Но все таки задумались, о том, что делать с магазином. И не дождавшись сезона, так и не увидев стабильного потока заказов, мы его продали одному знакомому, вместе с наработанной скидкой у поставщика, договорившись, что в замен получим 10% с прибыли. Наверное плохо так поступать и продавать тонущий корабль, да еще и с такими условиями, но, как говорится "Это бизнес". С другой стороны, он получил полноценный магазин с хорошими поставщиками и скидкой, для которой ему пришлось бы работать месяцев 10, показывая внятные продажи.

На вырученные деньги мы зарядили побольше рекламу, сняли еще 1 комнатку, поставили туда шоу-рум, который был большим маркетинговым ходом, так как многие хотели приехать посмотреть, пощупать, а потом уже покупать. Таким образом, вместо планируемого расширения, мы просто перешли в другую сферу. И не жалели, эта сфера была намного интереснее, да и прибыльнее, в перспективе. По крайней мере, нам не нужно было через день ездить, менять бракованный товар. Мы ходили на выставки, знакомились с новыми людьми, набирали новых поставщиков с интересным товаром.

Еще через несколько месяцев, к нам пришли арендодатели и сказали, что повышают аренду почти в 3 раза. Мы подумали, посмеялись и решили искать более просторный офис с лучшим расположением. Нашли 45 м2, что нас вполне устраивало, плюс к этому, была возможность дополнительно арендовать склад, о котором мы думали уже некоторое время, но пока не решались вливать такие деньги в товар.

Завтра попробую дописать до конца, во что все это вылилось и как это сейчас живет.

По просьбам некоторых комментаторов, а может и подписчиков, коих у меня неожиданно поприбавилось, через несколько дней напишу пост о том, как по моему мнению, сейчас лучше рекламироваться и как выбирать товар, с которым работать.
 

vadim

Administrator
Команда форума
Долго думал, как правильно закончить свой рассказ и решил написать сжато последнюю часть, так как особо интересного ничего не происходило, за исключение пары моментов.

Понимая, что либо мы начинаем расширять бизнес до чего то большего, делая склад, либо остаемся на том же уровне, мы решили что склад все таки нужен. Но снимать помещение не торопились, мы стали потихоньку закупать мелкие, ликвидные позиции и какую то часть держать для наших мелкооптовых клиентов. Таким образом мы экономили на ежедневных поездках и имели некоторую часть товара под рукой. Параллельно, считали сколько денег нужно на полноценный склад, его обслуживание и тд. В итоге склад мы так и не сделали, побоявшись залезть в долги, из которых потом не вылезем. Это был момент, который называется "Кто не рискует, тот не пьет шампанское", мы решили не пить шампанского и оставить все как есть. Зассали короче :)

Через какое то время, мы начали понимать, что рентабельность магазина снижается, мы зарабатываем чуть выше средней зарплаты, получаем кучу геморроя. К этому моменту, изначальные амбиции уже поубавились, пришло понимание, что это не семками в переходе торговать. Вообщем, магазин ждала судьба первого. Он был продан поставщикам, в качестве дополнительного магазина, который в последствии стал основным, компаньон ушел в другую сферу, на неплохую должность, а я стал заниматься рекламой и продвижением.

Сейчас, у меня есть основная работа, связанная все с той же мебельной фурнитурой, иногда мы вместе с компаньоном, делаем сайты на заказ, знакомым и знакомым знакомых, занимаемся рекламой их магазинов.

С какой то стороны, история закончилась плохо, мы не добились особых высот в своем деле. Но с другой стороны, мы получили ценнейший опыт, опыт работы с розничными и оптовыми продажами, опыт рекламы, опыт создания магазина и поиска "правильных" поставщиков и товара в целом. Все это, я считаю пригодится в любой сфере деятельности в дальнейшем. Лично я не о чем не жалею, понимая сейчас, какие были допущены тогда, как это можно было исправить. По большому счету, нам не хватило мозгов для правильного ведения бизнеса.

Были еще попытки сделать сделать сервис "бизнес под ключ". Смысл заключался в том, что я знаю кучу людей, которые хотят открыть свой бизнес в интернете, но не знают с чего начать. Наша задача была сделать такому клиенту полноценный магазин, настроить рекламу, подобрать поставщиков, подобрать офис при надобности и прочие мелочи и не мелочи. Но, что то как то не пошла задумка, поэтому, может кто воспользуется идеей :)

Если у кого есть мнения, в чем были наши ошибки, интересно было бы почитать. Так сказать взгляд со стороны.


В принципе, история на этом заканчивается, вопросы, предлагаю обсудить в комментариях.
 

Николай Ремезов

Пользователь
Пользователь
про рекламу хотел бы по подробнее поспрошать. затеваю свой магазин, вот Ваш рассказ в тему попался...
 

Kitycat

Active member
Очередной заказ на бирже, бюджет 3000 рублей, оставил вот такой комментарий, решил и вам показать, может кому-то пригодиться:

Разработка интернет магазина занимает в среднем 1 месяц, это не значит, что разработчик занимается только вашим заказом, 80% работы занимает непосредственно "идея", идея того, как он должен выглядеть, как выделить сайт среди конкурентов, какой стиль лучше использовать именно вам, да бы привлечь своих клиентов и не просто привлечь, а и удержать их. Внедрить все уже придуманные аспекты, и добавить новые функции - да бы стать на рынке уникальным, а не "очередным". Соответственно как вы умудрились выделить аж целых 3000 рублей на разработку, "красивого", "хорошего" шаблона?)))

Интернет магазин не может стоить меньше 15.000 - это в априори! В идеале, шаблоном занимается несколько человек, нужен аналитик, который объяснит все выгоды рынка, и как нужно сделать, да бы ваш сайт работал на продажи, а не просто был. Дизайнер, который это все отрисует, верстальщик - который сможет все это воплотить в жизнь. И вы хотите, чтобы каждый из них работал за 1000 рублей? Да, фрилансер, это человек уникальный, который впитал в себя все эти задачи, соответственно его результат ниже чем у проф. студий (хотя не всегда), но и ценник значительно ниже. Вот вы сами бы работали пускай 2 недели за 3000 рублей? А месяц?))) Ладно, неделю бы работали? НЕТ ! А теперь подумайте, при этом, вам еще и нужно качество. Как я указывал выше, я беру от 15.000 - это самый минимум, от которого я уже думаю отказываться, ибо разработка мобильной версии шаблона стоит от 5000 рублей и занимаем меньше времени, с ней проще работать, и пока ты делаешь 1 магазин за 15.000 - ты можешь сделать 10 моб. версий, да и довольных людей будет больше - что дает меньше негатива в целом. С интернет-магазином же нет, ты не можешь просто сделать и сдать проект, ведь всегда будет "а можете тут изменить, а тут поправить, а тут переделать, потому как мы решили делать так то..."..

Сколько должен стоить хороший интернет магазин?

Ну давайте разберемся, вы решили открыть магазин в своем городе, сколько вы будете каждый раз оплачивать за аренду? + охрану + комуналку + персонал + еще что-то (всегда что-то есть), сколько у вас будет проблем, когда "украли товар", сколько вы будете тратить на рекламу? Сколько вам изначально нужно закупить продукции, которую будут мерять по 100 раз и она будет терять свой товарный вид, и т.д. и т.п. Я как-то на пальцах объяснял это женщине, мы считали по факту, если просто открыться, нужно было от 3.000$ и + 300$ каждый месяц минимум. Зачем же вы экономите изначально на том, что должно приносить вам прибыль? Вложите вы 500-1000$ в изначальную разработку, и порядка 100-200$ в месяц на продвижение в интернете, и у вас будут постоянные продажи. Нет, современные "предприниматели" считают, что нужно вложить копейки и прям попрут продажи... лохов же в интернете много, которые на непонятных сайтах совершают покупки... (это была ирония). И вот сейчас вижу, вам и за 3000 предлагают сделать магазин - это смех, это прям "профессионал", я вам сразу скажу, это тупо выкинутые деньги...

Вот сайт, теперь уже постоянной моей клиентки - ***, она за сайт отдала 300$ в "проф. студию", после чего ей пришлось еще 150$ платить мне за доработки и исправление ошибок в шаблоне (которых огромное количество) и то, проще еще 150 доплатить и сделать намного лучше и удобнее шаблон, но увы "уже денег нет..." и так всегда. А почему денег нет? Потому, что продаж нет! А почему продаж нет? - потому, что изначально нужно делать все правильно, а не выкидывать деньги на ветер.

Высказался... Просто уже поднадоели эти "интернет предприниматели" с бюджетами в 5 тыс...
 

Jimbo

Пользователь
Пользователь
сейчас все переходят на вонючий викс и видя цены там, формируют мнение о низкой стоймости сайта.
 

maratnaprimer

Пользователь
Пользователь
Отличная паста. Есть очень интересные моменты:)
А вообще, поучительная статья для тех, кто хочет открыть свой первый интернет-магазин.
 

Buratnik

Пользователь
Пользователь
У нас примерно тоже самое сейчас происходит))
 
Сверху